RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN 02 Semarang
Kelas / Semester :5 (Lima) /
1 (Ganjil)
Tema : (1)
Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema :
(2) Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran :
Ke-1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2
x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia
3.1. Menggali informasi dari teks laporan buku tentang
makanan dan rantai
makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan
buku tentang
makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta
alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
2. IPA
3.4. Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam,
hubungannya dengan
penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan
lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan
akibat terganggunya
keseimbangan alam
akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang
akan terjadi jika
permasalahan tersebut tidak diatasi.
C. INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
a. Menggali informasi dari bacaan tentang keseimbangan
alam karena pengaruh kegiatan manusia.
b. Menemukan bukti pengaruh kegiatan manusia yang
dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya.
2. IPA
a. Mengenal perubahan-perubahan alam yang
disebabkan pengaruh kegiatan manusia.
b. Membuat laporan tertulis hasil studi
pustaka tentang perubahan-perubahan alam yang disebabkan karena pengaruh
kegiatan manusia
D. TUJUAN
1. Dengan mencermati gambar
peristiwa siswa memahami perubahan yang terjadi pada alam dengan sikap
penuh rasa ingin tahu.
2. Dengan mengamati teks bacaan,
siswa mengetahui bentuk perubahan wujud benda yaitu perubahan fisika dan
perubahan kimia secara logis dan penuh rasa ingin tahu.
3. Dengan menggali informasi
siswa dapat menalar contoh-contoh perubahan, faktor penyebab, serta dampak yang
ditimbulkannya secara logis dan tepat.
4. Dengan mencermati teks bacaan siswa
memahami Dampak Perubahan
Lingkungan yang Disebabkan Oleh Manusia Terhadap
Keseimbangan Ekosistem dengan cermat dan teliti.
E. MATERI
1.
Mengamati gambar tentang peristiwa lingkungan.
2. Menggali
informasi dari teks bacaan yang berkaitan dengan perubahan wujud benda.
3. Mengamati
teks bacaan tentang Dampak Perubahan Lingkungan yang disebabkan oleh
Manusia
Terhadap Keseimbangan Ekosistem.
4. Menalar tentang perilaku manusia yang menyebabkan
perubahan alam dan tindakan
Pencegahannya.
5.
Mencari kosakata baku/tidak baku.
F. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan
: scientific
2. Metode : Diskusi, Tanya
jawab, Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Apersepsi
4. Menginformasikan tema dan sub tema yang akan dibelajarkan yaitu tema (1)
BENDA-BENDA DI LINGKUNGAN SEKITAR dan subtema (2) PERUBAHANWUJUD BENDA.
5. Menginformasikan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Inti 1
|
1. Siswa diminta untuk
mengamati gambar pada buku siswa.
2. Guru menstimulus
rasa ingin tahu siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyan pancingan seperti : Peristiwa atau objek apakah yang
nampak pada kedua gambar?
3. Siswa diminta untuk
menjawab pertanyaan yang ada pada buku.
4. Selesai mengamati
gambar dan menjawab pertanyaan.
5. Ajaklah siswa ke
perpustakaan.
6. Stimulasi
pengetahuan siswa dengan menanyakan: aktivitas – aktivitas manusia apa sajakah yang
dapat menimbulkan perubahan pada alam?
8. Guru meminta siswa
mencari informasi dan data tentang contoh perubahan - perubahan alam yang
disebabkan karena aktivitas manusia melalui tulisan pada buku, majalah, surat
kabar, atau artikel di internet.
9. Mintalah siswa
untuk menuliskan hasilnya pada tabel yang terdapat pada buku siswa.
|
25menit
|
I S T I R A H A T
|
15 menit
|
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3.
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik individu maupun kelompok.
4. Menginformasikan
kegiatan pembelajaran di pertemuan yang akan datang.
5. Mengajak
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
6. Salam
penutup.
|
5 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
Sumber Pembelajaran
1.
Kurikulum 2013
2.
Buku guru kurikulum 2013
3.
Buku Siswa kurikulum 2013
Media
1. Buku,
2. Teks
bacaan Dampak Perubahan Lingkungan yang Disebabkan Oleh Manusia
Terhadap Keseimbangan Ekosistem
I. PENILAIAN
Terlampir
1. Teknik Penilaian.
a.
Tes tertulis dan lisan.
b.
Unjuk kerja presentasi hasil diskusi.
c.
Penilaian sikap dengan lembar observasi, meliputi,
(teliti, tanggungjawab, peduli).
2. Bentuk
Instrumen Penilaian.
üRubrik Mencari Informasi
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang bentuk-bentuk perubahan.
• Keterampilan mencari
informasi secara tepat dan akurat dan menyaksikannya secara baik dan benar.
•Kecermatan, ketelitian, dan
kemandirian dalam mengerjakan tugas.
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Pengetahuan
|
Semua informasi tentang
bentuk - bentuk perubahan sangat lengkap disertai dengan contoh dan dampak
positif dan negatif yang ditimbulkannya.
|
Informasi tentang bentuk -
bentuk perubahan cukup lengkap disertai dengan beberapa contoh dan
dampak positif dan negatif yang ditimbulkannya.
|
Informasi tentang bentuk -
bentuk perubahan kurang lengkap disertai dengan sedikit contoh dan
dampak positif dan negatif yang ditimbulkannya.
|
Informasi tentang bentuk -
bentuk tidak sangat lengkap hanya disertai dengan sedikit contoh dan dampak
positif dan negatif yang ditimbulkannya.
|
2
|
Keterampilan
|
Siswa
sangat terampil dalam, mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel.
|
Siswa
cukup terampil dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel.
|
Siswa
kurang terampil dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel.
|
Siswa
tidak terampil dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel.
|
Tidak menyelesaikan tugas tepat pada waktunya
|
Kemandirian
dan Manajemen Waktu (attitude).
|
Sangat
mandiri mengerjakan tugas bahkan selesai sebelum waktunya.
|
Mandiri
mengerjakan tugas l dan selesai tepat waktu.
|
Masih
perlu diingatkan sesekali untuk menyelesaikan tugas.
|
ü Rubrik Kosakata Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang
definisi kosakata-kosakata.
• Keterampilan menulis
dengan menggunakan ejaan dan tata bahasa Indonesia yang baik dan benar.
• Kemandirian dalam
mengerjakan tugas
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Pengetahuan
|
Mampu
menuliskan definisi semua kata dengan arti yang benar, mudah dimengerti dan
detil.
|
Mampu
menuliskan definisi hampir semua kata dengan arti yang benar, dapat
dimengerti dan detil.
|
Mampu
menuliskan definisi beberapa kata dengan arti yang benar, dapat dimengerti
namun kurang detil.
|
Mampu
menuliskan definisi beberapa kata dengan arti yang kurang tepat, sulit
dimengerti dan kurang detil.
|
2
|
Penggunaan Bahasa Indonesia
|
Seluruh
definisi dan kalimat ditulis dengan menggunakan ejaan dan tata bahasa
Indonesia yang baik dan benar tanpa ada kesalahan.
|
Definisi
dan kalimat ditulis menggunakan ejaan dan tata bahasa Indonesia yang baik dan
benar dengan 2-1 kesalahan.
|
Definisi
dan kalimat ditulis menggunakan ejaan dan tata bahasa Indonesia yang baik dan
benar dengan 3 kesalahan.
|
Terdapat
lebih dari 3 kesalahan dalam penulisan definisi dan kalimat.
|
3
|
Kemandirian dan pengumpulan tugas
|
Menunjukkan
kemandirian penuh dalam pengerjaan tugas dan mengumpulkan tugas sebelum waktu
yang ditentukan.
|
Mandiri
dalam pengerjaan tugas dan tepat waktu dalam mengumpulkan tugas.
|
Menunjukkan
kemandirian namun belum stabil dalam sebagian besar proses dan terlambat
mengumpulkan tugas.
|
Belum
menunjukkan kemandirian dan sangat terlambat mengumpulkan tugas.
|
4
|
Keterampilan
|
Mampu
menuliskan semua kata ke dalam kalimat dengan benar dan tepat serta mudah
dimengerti.
|
Mampu
menuliskan hampir semua kata ke dalam kalimat dengan benar dan tepat serta
mudah dimengerti.
|
Mampu
menuliskan beberapa kata ke dalam kalimat dengan benar namun kurang
tepat dan sulit dimengerti.
|
Mampu
menuliskan beberapa kata ke dalam kalimat namun kurang benar dan tepat serta
tidak dapat dimengerti.
|
ü Rubrik Menulis Informasi Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang informasi
dari sebuah materi.
• Keterampilan menggali dan
menuliskan informasi.
• Kecermatan,
ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas.
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Pengetahuan
|
Siswa
menunjukkan pemahaman materi dalam menuliskan informasi.
|
Siswa
cukup menunjukkan pemahaman materi dalam menuliskan informasi.
|
Siswa
kurang menunjukkan pemahaman materi dalam menuliskan informasi.
|
Siswa
tidak menunjukkan pemahaman materi dalam menuliskan informasi.
|
2
|
Penegtahuan
|
Siswa
mampu memberikan tindakan pencegahan pada semua perilaku manusia yang
menyebabkan perubahan alam.
|
Siswa
cukup mampu memberikan pencegahan pada semua perilaku manusia yang
menyebabkan perubahan alam.
|
Siswa
kurang mampu memberikan pencegahan pada semua perilaku manusia yang
menyebabkan perubahan alam.
|
Siswa
tidak mampu memberikan pencegahan pada semua perilaku manusia yang
menyebabkan perubahan alam.
|
3
|
Kemandirian dan Manajemen Waktu (attitude)
|
Sangat
mandiri mengerjakan tugas bahkan selesai sebelum waktunya.
|
Mandiri
mengerjakan tugas l dan selesai tepat waktu.
|
Masih
perlu diingatkan sesekali untuk menyelesaikan tugas.
|
Tidak
menyelesaikan tugas tepat pada waktunya.s
|
ü Lembar
Penilaian Sikap
Lembar
Penilaian Sikap
Minggu ke-... Bulan... 2014
Subtema : Perubahan Wujud Benda
No.
|
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Makin Berkembang
|
Membudaya
|
Ket.
|
1.
|
Teliti
|
|||||
2.
|
Tanggungjawab
|
|||||
3.
|
Peduli
|
Catatan :
·
Refleksi
ü Hal-hal
yang perlu menjadi perhatian
........................................................................................................................................................................................
ü Siswa
yang perlu mendapat perhatian khusus
........................................................................................................................................................................................
ü Hal-hal
yang menjadi catatan keberhasilans
................................................................................................................................................................................................
ü Hal-hal
yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
................................................................................................................................................................................................